une boutique en ligne spécialisé dans la matière première pour basse- cour vend son blé au prix de 6,60 le sac de 20kg. un éleveur a 30 poulets qui ont besoin c
Mathématiques
nelly0810
Question
une boutique en ligne spécialisé dans la matière première pour basse- cour vend son blé au prix de 6,60 le sac de 20kg.
un éleveur a 30 poulets qui ont besoin chacun de 100g de blé par jour.
il veut acheter du blé pour 60 jours.
1)quelle commande va t-il passer auprés de la boutique en ligne?et combien devra-t-il payer? on détaillera les étapes.
2)comme il paye<
un éleveur a 30 poulets qui ont besoin chacun de 100g de blé par jour.
il veut acheter du blé pour 60 jours.
1)quelle commande va t-il passer auprés de la boutique en ligne?et combien devra-t-il payer? on détaillera les étapes.
2)comme il paye<
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
30 x 100 = 3000
Les 30 poulets ont besoin de 3000 g par jour soit 3 kg
3x 60 = 180
Pour 60 jours il a besoin de 180 kg
180/20 = 9
Il devra donc commander 9 sacs de 20 kg.
9 x 6,60 = 59,40
Il devra payer 59,40 euros