8 kl dun fruit coute 10 euros combien coute 32 kl de ce fruit svp maintent
Mathématiques
27mai2006
Question
8 kl dun fruit coute 10 euros combien coute 32 kl de ce fruit svp maintent
2 Réponse
-
1. Réponse kamel1128
1 fruit de 8kl c'est 10 euros pour savoir combien pour 32 kl tu fais 8 fois 4 egale 32 4 fois 10 egale 40 donc 32 kl de ce fruit coute 40 euro
-
2. Réponse croisierfamily
8 kiloLitres = 8 m³ .
8 kilogrammes de fruits coûtent 10 €uros
donc 32 kg ( = 8 kg x 4 ) coûtent 10 x 4 = 40 €uros !