comment calculer le prix de 1,2 en sachant que les 8 kg coûte 4,95 euro
Mathématiques
abi603331
Question
comment calculer le prix de 1,2 en sachant que les 8 kg coûte 4,95 euro
1 Réponse
-
1. Réponse swnn
8kg → 4,95€
1,2kg → x€
Ainsi, pour 1,2kg il faut payer: 0,74€ (environ)
x = (4,95*1,2)/8 = 5,94/8 = 0,7425