Mathématiques

Question

comment calculer le prix de 1,2 en sachant que les 8 kg coûte 4,95 euro

1 Réponse

  • 8kg → 4,95€
    1,2kg → x€

    Ainsi, pour 1,2kg il faut payer: 0,74€ (environ)


    x = (4,95*1,2)/8 = 5,94/8 = 0,7425

Autres questions