Mathématiques

Question

Léa a acheter 3 claseurs identiques pour 6,3€ . Viviane n'a qu'une pièce de deux euros. Combien ld'argent lui manque t-il pour s'acheter également un classeur ?

2 Réponse

  • Bonjour

    6,30 /3 = 2,10

    Un classeur coûte 2,10 euros

    2,1-2 = 0,10

    Il lui manque 0,10 euros ou 10 CTs d euros

  • Viviane n'a qu'une pièce de 2 €  combien d'argent lui manque t-il pour s'acheter également un classeur

    le prix d'un classeur est de : 6.3/3 = 2.1 €

    il lui manque 2.1 - 2 = 0.1 €  soit 10 centimes

Autres questions