Léa a acheter 3 claseurs identiques pour 6,3€ . Viviane n'a qu'une pièce de deux euros. Combien ld'argent lui manque t-il pour s'acheter également un classeur ?
Mathématiques
adrianalukulu
Question
Léa a acheter 3 claseurs identiques pour 6,3€ . Viviane n'a qu'une pièce de deux euros. Combien ld'argent lui manque t-il pour s'acheter également un classeur ?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
6,30 /3 = 2,10
Un classeur coûte 2,10 euros
2,1-2 = 0,10
Il lui manque 0,10 euros ou 10 CTs d euros
-
2. Réponse taalbabachir
Viviane n'a qu'une pièce de 2 € combien d'argent lui manque t-il pour s'acheter également un classeur
le prix d'un classeur est de : 6.3/3 = 2.1 €
il lui manque 2.1 - 2 = 0.1 € soit 10 centimes