Bonjour, au supermarché william a acheté 3 kg de poire pour 13,50€. Que dire de la masse d’en poire achetée et du prix payés ?
Mathématiques
Karim7491
Question
Bonjour, au supermarché william a acheté 3 kg de poire pour 13,50€. Que dire de la masse d’en poire achetée et du prix payés ?
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
13,50/3 = 4,5
1kg de poire coûte 4,5 euros