2 kg de banane coûte 2,80 € Quel est le prix au kilo Combien coûte 3,5 kg de banane quelle masse de banane puis-je acheter avec 8,05 € aidez-moi s'il vous plaît
Mathématiques
yaterafatoumata
Question
2 kg de banane coûte 2,80 € Quel est le prix au kilo Combien coûte 3,5 kg de banane quelle masse de banane puis-je acheter avec 8,05 € aidez-moi s'il vous plaît j'ai besoin de cette réponse pour maintenant merci
2 Réponse
-
1. Réponse alexmrtn090902
3.5kg / 1.75 = 2
2.80 x 1.75 = 4.90 euros
Avec 8.05 = 1kg = 1.40 donc
8.05 / 1.40 = 5kg et 750 gr
-
2. Réponse chhourjiang
2.8:2=1.4 € le prix de le kilo est 1,4€
1.4x3.5=4.9€
8.05:1.4=5.75kg