Mathématiques

Question

Bonjour, marc achete 5kg de cerise, il paie 24€. Hélène en achète 2kg, combien a t-elle payé? Pourquoi? Damien a payé 45,60 €, quelle quantité de cerises at-il acheté? Pourquoi?

2 Réponse

  • Bonjour

    Alors t'applique la règle de 3

    5kg------>24€

    2kg------>?

    Tu fais 24*2/5=9,6€

    Elle payé 9,6€

    Pour Damien tu fait pareil

    2kg----->9.6€

    ----->45,60

    45,60€*2/9€=9,5kg

  • Bonjour

    marc achete 5kg de cerise, il paie 24€. Hélène en achète 2kg, combien a t-elle payé? Pourquoi?

    5 kg => 24€

    2 kg => n €

    n = 2 x 24 / 5

    n = 9,6 €

    Damien a payé 45,60 €, quelle quantité de cerises at-il acheté? Pourquoi?

    5 kg => 24€

    n kg => 45,60€

    n = 45,6 x 5 / 24

    n = 9,5 kg

Autres questions