pouvez vous m'aider ? : Utiliser la proportionnalité: Lisa a payé 12€ pour 5 savons alors que Marco a payer 16.20€ pour 8 savons . a)Le prix a payer est-il prop
Mathématiques
Wlad
Question
pouvez vous m'aider ? :
Utiliser la proportionnalité:
Lisa a payé 12€ pour 5 savons alors que Marco a payer 16.20€ pour 8 savons .
a)Le prix a payer est-il proportionnel au nombre de savons achetés? Expliquer la réponse.
b) Calculer de 2 façons différentes le prix de 3 de ces savons.
c) Kim a payé 26.40€ pour ces savons.Calculer le nombre de savons achetés par Kim et conclure.
Je vous serez trés reconnaissant si vous pouviez m'aider .
Utiliser la proportionnalité:
Lisa a payé 12€ pour 5 savons alors que Marco a payer 16.20€ pour 8 savons .
a)Le prix a payer est-il proportionnel au nombre de savons achetés? Expliquer la réponse.
b) Calculer de 2 façons différentes le prix de 3 de ces savons.
c) Kim a payé 26.40€ pour ces savons.Calculer le nombre de savons achetés par Kim et conclure.
Je vous serez trés reconnaissant si vous pouviez m'aider .
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
a) Pour savoir si le prix est proportionnel il faut faire:
[tex]\frac{12 X 8}{5}[/tex]= 19,20
Puisque la solution est égale à 19,20 on peut dire que le prix est proportionnel au nombre de savon.
b) Soit tu cherches combien coute 1 savon:
[tex]\frac{12}{5}[/tex]=2,4
2,4 X 3 = 7,2
Soit tu fais un produit en croix:
[tex]\frac{12 X 3}{5}[/tex]= 7,2
c) Pareil, tu fais un produit en croix:
[tex]\frac{26,40 X 5}{12}[/tex]= 11