Aux États Unis on achète l’essence au gallon et non au litre un gallon équivaut à 3,8l et vaut 1,66 dollar us a) combien payait on un plein de 38 l b) à la même
Mathématiques
ahmedzamoum
Question
Aux États Unis on achète l’essence au gallon et non au litre un gallon équivaut à 3,8l et vaut 1,66 dollar us
a) combien payait on un plein de 38 l
b) à la même période 1 l valait 1,25 euros. Quel prix pour un plein de 38 l
c) 1€ valait 1,07 dollars. Quelle économie a fait l’automobiliste américain
a) combien payait on un plein de 38 l
b) à la même période 1 l valait 1,25 euros. Quel prix pour un plein de 38 l
c) 1€ valait 1,07 dollars. Quelle économie a fait l’automobiliste américain
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
Bonjour,
a) 38/3.8 = 10
10 * 1.66 = 16.6$
b) 38 * 1.25 = 47.5€
c) Un américain paye 16.6$ = 16.6/1.07 = 15.5€
Soit 47.5 - 15.5 = 32€
-
2. Réponse nonotata
Bonjour
1/
38/3,8 = 10
10x 1,66 = 16,60 dollars
38 L à 16,60 dollars
2/
38 x 1,25 = 47,50
38L pour 47,50. Euros
3/
1 euros = 1,07 dollars
16,60 /1,07= 15,51
Économie
47,50 - 15,51 = 31,99
Soit une économie de 31,99euros