Mathématiques

Question

Bonjour, un carton de 6 bouteilles de jus de fruit coûte 4,20€ recopie le tableau puis complete le tableau de proportionnalité en Justifient par un calcul. Tableau: nombre de bouteille 6,1,4,apres faut trouvé prix (en €): 4,2,faut trouve,faut trouve, 13,3

2 Réponse

  • Salut !

    6 bouteilles coûtent 4,20 €

    donc 1 bouteille coûte 4,20 ÷ 6 = 0,70 €

    donc 3 bouteilles coûtent (4,20 ÷ 6) × 3 = 0,70 × 3 = 2,10 €

    donc 4 bouteilles coûtent (4,20 ÷ 6) × 4 = 0,70 × 4 = 2,80 €

    ....etc.....etc.....

  • Pour 1 bouteille tu divise 4.20 sur 6 le prix est 0.70
    Voilà le tableau
    Image en pièce jointe de la réponse mozaki67ow8zxu

Autres questions