Je ne comprend pas comment faire ce devoir J'achete 14 glaces, je paie 24euros de plus que si j'achète 5 glaces. Combien je peux acheter avec 12euros
Mathématiques
matisneri
Question
Je ne comprend pas comment faire ce devoir
J'achete 14 glaces, je paie 24euros de plus que si j'achète 5 glaces. Combien je peux acheter avec 12euros
J'achete 14 glaces, je paie 24euros de plus que si j'achète 5 glaces. Combien je peux acheter avec 12euros
1 Réponse
-
1. Réponse sousou5525525
14 glaces = 5 glaces + 24 euros
14 glaces - 5 glaces = 24 euros
9 glaces = 24 euros
Donc avec 12 euros tu peux acheter 4.5 glaces donc 4 glaces entière .