Mathématiques

Question

Bonjours qui pourrait m aidé pour l exercice numéro 5 et 6 merci pour votre aide bonne journée
Bonjours qui pourrait m aidé pour l exercice numéro 5 et 6 merci pour votre aide bonne journée

1 Réponse

  • bonjour

    exercice 5 - application du produit - en croix tableau de proportionnalité.

    a) 16 buts -------- 28 €

    12 buts  -------- N €

    N x 16 = 12 x 28

    N = 12 x 28 / 16 = 21 €

    b) 16 buts .......... 28 €

    N buts................. 35 €

    idem :

    N x 28 = 16 x 35

    N = 16 x 35 / 28 = 20 buts


    exercice 6

    8 kg ................................... 9,60 €

    masse orange ................. 4,80 €

    masse x 9,60 = 8 x 4,80

    masse = 8 x 4,80 / 9,60 = 4 kg


    combien coûte 20 kg ?

    à toi de jouer :)