Dans une boulangerie, une tartelette coûte 0,25€ de plus qu'un flan. Milo achète 7 tartelettes à la fraise et 3 flans. Il paye 18,25€. Quel est le prix de chacu
Mathématiques
juliesllm
Question
Dans une boulangerie, une tartelette coûte 0,25€ de plus qu'un flan. Milo achète 7 tartelettes à la fraise et 3 flans. Il paye 18,25€. Quel est le prix de chacune de ces pâtisseries ?
Pouvez-vous m'aider? merci d'avance
Pouvez-vous m'aider? merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
Soit x le prix d un flan
Une tartelette x + 0,25
Donc
7(x+0,25) + 3x = 18,25
7x + 1,75 + 3x = 18,25
10x = 18,25-1,75
10x = 16,50
X = 16,50/10
X = 1,65
Un flan coûte 1,65 euros
Une tartelette 1,65 + 0,25 = 1,90euros