Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un devoir mais je ne sais pas comment mis prendre merci de bien vouloir m'aider
Nina est aux Estables pour une sortie au ski avec sa classe. Elle est au pied du teleski chalet 2 ou personne n'attend . Il est 16h45 et son professeur a donné RDV au pied des pistes à 17H pour le retour .Nina descent à 13,5km/h . Pensez vous qu'elle a le temps de faire une dernière descente ?
Information supplémentaire : Longeur : 860m Vitesse:3,33m/s Alt départ : 1360m Alt arrivé 1512
Merci

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Nina dispose de 15mn pour être à l'heure à son rdv (17h-16h45 = 15 mn)

    1/ On va chercher à connaitre la durée de la montée du téléski :

    Longueur du téléski = 860 m

    Vitesse = 3,33 m/s

    Durée (en secondes) = longueur/vitesse = 860/3,33 = 258,2582583 secondes

    On convertit en minutes : 60 secondes = 1 mn

    258,2582583/60 = 4,304304305 minutes

    Pour savoir à quoi correspond 0,304304305 minutes en secondes, on multiplie par 60 (car 1mn = 60 s)

    0,304304305*60 = 18,25 secondes ≈ 19 secondes

    Durée de la montée en téléski  ≈ 4mn et 19 secondes,

    2/ On va chercher maintenant à connaitre la durée de la descente en ski :

    Altitude de départ = 1360 m

    Altitude d'arrivée = 1512 m

    1512-1360 = 152 mètres = distance à parcourir

    152 m = 0,152 km

    Vitesse de Nina = 13,5 km/h

    Durée (heures) = distance/vitesse = 0,152/13,5 = 0,011259259 heures

    On va convertir 0,011259259 heures en minutes :

    0,011259259*60 = 0,675555524 minutes

    On va convertir 0,675555524 minutes en secondes :

    0,675555524*60 = 40, 53 secondes soit environ 41 secondes


    Durée totale = 4mn 19 secondes + 41 secondes  = 5 mn

    16h45 + 5 mn  = 16h50

    Nina a donc le temps de faire une dernière descente puique le rdv est fixé à 17h00

    Elle pourrait même en faire deux supplémentaires.

    Bonne soirée

Autres questions