Mathématiques

Question

Bonjour ! Je n’arrive pas à résoudre ce problème demandé par mon professeur de maths.Poirriez-vous m’aider ? Merci d’avance ;)
Bonjour ! Je n’arrive pas à résoudre ce problème demandé par mon professeur de maths.Poirriez-vous m’aider ? Merci d’avance ;)

1 Réponse

  • bonjour

    elle a donc une pelouse de 12x6 = 72 m²

    a) si elle prend le gazon récréation, elle va payer 3 sacs pour couvrir les 72 m², soit 3x10,95 = 32,85 €

    il vaut donc mieux prendre le rustique qui lui ne coûte que 25,95 € puisqu'il couvrira 90m² donc la totalité

    b) périmètre du terrain : 2 x (6+12) = 36 m

    il lui faudra donc 36 / 3 = 12 panneaux qui coûtent chacun 18 €

    12x18 = 216 €

    :)