j'achète 2 kg de pommes et 1kg de fraises, cela me coute en tout 5 euros. la différence de prix au 1kg est de 1.40 euros. proposez toutes les solutions possible
Mathématiques
v1gin1emonblant
Question
j'achète 2 kg de pommes et 1kg de fraises, cela me coute en tout 5 euros.
la différence de prix au 1kg est de 1.40 euros.
proposez toutes les solutions possibles.
j'ai posé les équations 2p +1f = 5
et p- f = 1.40
mais je n'arrive pas à trouver les solutions et je ne sais pas si mes équations sont correctes
merci
la différence de prix au 1kg est de 1.40 euros.
proposez toutes les solutions possibles.
j'ai posé les équations 2p +1f = 5
et p- f = 1.40
mais je n'arrive pas à trouver les solutions et je ne sais pas si mes équations sont correctes
merci
1 Réponse
-
1. Réponse winner123
Bonsoir
Soit x les pommes et y les fraises.
On a :
2x + y = 5
x -y = 1.40
x = 3.60
les pommes coûtent 3.60 €
3.60 - y = 1.40
- y = 1.40 - 3.60
-y = - 2.20
y = 2.20
les fraises = 2.20€
Bonne année