Mathématiques

Question

j'ai 43 bonbons si 20 bonbons coute 10euros Combien coute 43 bonbons

2 Réponse

  • il faut faire un produit en croix

    si  20  =  10

      43 =   ?

    --> (43x10)/20 = 21,5

    donc 43 bonbons coûtent 21,5€

  • Bonjour ,

    On vas utilisé la règle de trois ,

    donc ,

     (43x10) divisé par 20 = 21,5  euros

    43 bonbons coûtent 21,5€

    Bonne journée !

Autres questions