Au marché,Léa a acheté 4kg de poulet à 7,20€le kg,un plateau de 5kg de pêches à7,50€le plateau et 3kg de crevette.On lui a rendu 43€ lorsqu'elle a payé avec un
Question
Quel est le prix d'un killogramme de crevettes ?
2 Réponse
-
1. Réponse daouda77420
Exercice 1
Léa achète 4 kg de poulet à 7,20 € le kg + 1 plateau de 5 kg de pêches à 7,50 € le plateau + 3 kg de crevettes. On lui a rendu 43,00 €, payés avec un billet de 100,00 €
Prix d'1 kg de crevettes ?
prix d'1 kg de poulet 7,20 € X 4 = 28,80 €
plateau de pêches = 7,50 €
3 kg de crevettes = ?????????
Total 28,80 € + 7,50 € = 36,30 €
Prix total payé = 100,00 € - 43,00 € (rendu sur 100) = 57,00€
57,00 € - 36,30 € = pour trouver le prix des crevettes
20,70 les 3 kg de crevettes
pour trouver le prix d'1 kg
20,70 € divisé par 3 = 6,90 €
Le prix d'1 kg de crevettes revient à 6,90 €
-
2. Réponse nonotata
Bonjour
100-43 = 57
Ces courses ont coûté 57 euros
57 - 7,20x4 - 7,50
57- 28,80 -7,50
57 - 36,30
20,70
3kg de crevettes coûtent 20,70 euros
20,7/3 = 6,90
1 kg de crevettes coûte 6,90 euros