Mathématiques

Question

Au marché,Léa a acheté 4kg de poulet à 7,20€le kg,un plateau de 5kg de pêches à7,50€le plateau et 3kg de crevette.On lui a rendu 43€ lorsqu'elle a payé avec un billet de 100€.
Quel est le prix d'un killogramme de crevettes ?

2 Réponse

  • Exercice 1

    Léa achète 4 kg de poulet à 7,20 € le kg + 1 plateau de 5 kg de pêches à 7,50 € le plateau + 3 kg de crevettes. On lui a rendu 43,00 €, payés avec un billet de 100,00 €

    Prix d'1 kg de crevettes ?

    prix d'1 kg de poulet 7,20 € X 4 = 28,80 €

    plateau de pêches =                       7,50 €

    3 kg de crevettes = ?????????

    Total 28,80 € + 7,50 € = 36,30 € 

    Prix total payé = 100,00 € - 43,00 € (rendu sur 100) = 57,00€

    57,00 € - 36,30 € = pour trouver le prix des crevettes

    20,70 les 3 kg de crevettes

    pour trouver le prix d'1 kg

    20,70 € divisé par 3 = 6,90 €

    Le prix d'1 kg de crevettes revient à 6,90 €



  • Bonjour

    100-43 = 57

    Ces courses ont coûté 57 euros

    57 - 7,20x4 - 7,50

    57- 28,80 -7,50

    57 - 36,30

    20,70

    3kg de crevettes coûtent 20,70 euros

    20,7/3 = 6,90

    1 kg de crevettes coûte 6,90 euros

Autres questions