Mathématiques

Question

Bonjour,pourriez vous m’aidez pour ces exercices de Mathématiques?Merci d’avance
Bonjour,pourriez vous m’aidez pour ces exercices de Mathématiques?Merci d’avance

2 Réponse

  • Bonjour

    Exercice 5

    (1640-265) x 24 + 265 x(24:2)

    2/

    (1375) x 24 + 265(12)

    33 000 + 3180

    36 180

    La recette de se musée est de 36 180 euros

  • Exo 5:

    1) On calcule déjà 220-36/4. La division est prio donc 36/4 = 9. Il reste plus qu'à faire 200-9 = 191. Elle correspond au problème car,

    36 euros correspond à 4kg d'aliments. Nous on voudrais savoir combien elle dois payer pour 4kg mais surtout combien on lui rend.

    1 kg ça correspond à 9 euros. Comment j'ai fait ? Tout simplement en faisant 36/4 = 9.

    On n'a plus qu'a soustraire ce qu'elle donne (donc 200 euros) au prix des aliments (9 euros). 200-9 = 191 euros. On doit lui rendre 191 euros.

    3) N°3: Pb c ) 2 metres on coupe 4 morceaux de  36 cm.

    36*4 = 144 cm; Je convertis 2 mètres en cm pour pouvoir résoudre ce calcul. 2m = 200 cm. Pours avoir la longueur restante on soustrait les 4 morceaux avec la planche. 200-144 = 56 cm. La longueur restante est de 56 cm.

    N°1 ) (je suis pas sur sur ce pb)

    200-36 = 164 mètres carré. L'aire est de 164 mètres carré