Bonjour je ne comprends pas mon devoir en math. Pouvez-vous m'aider ? Romy achète1/4 kg de bœuf et 2 cervelas pour le prix de5,50€ . Si tu sais qu'un cervelas c
Mathématiques
Mg1
Question
Bonjour je ne comprends pas mon devoir en math. Pouvez-vous m'aider ?
Romy achète1/4 kg de bœuf et 2 cervelas pour le prix de5,50€ . Si tu sais qu'un cervelas coûte 1,25 € , détermine le prix d'un kg de bœuf.
Merci d'avance
Romy achète1/4 kg de bœuf et 2 cervelas pour le prix de5,50€ . Si tu sais qu'un cervelas coûte 1,25 € , détermine le prix d'un kg de bœuf.
Merci d'avance
2 Réponse
-
1. Réponse Louise93
Bonjour,
Je te joins une image. Voilà, j'espère t'avoir aidée.
-
2. Réponse Anonyme
bonsoir
2 * 1.25 + 250 g= 5.50
250 g = 5.50 - 2.5
250 g = 3
donc 1000 g ou 1 kg = 12
1 kg = 12 €