Voici quelques problemes, ecrire à l'aide d'une seule expression les caculs permettant de trouver la reponse ( on utilisera uniquement les nombres donnés dans l
Mathématiques
sateenpache
Question
Voici quelques problemes, ecrire à l'aide d'une seule expression les caculs permettant de trouver la reponse ( on utilisera uniquement les nombres donnés dans l'enoncé du problème), puis calculer.
Problème 1 :
Une compétition d'endurance comporte trois épreuves : 30 longeurs d'un bassin de 50 metres à la nage ; 42km à velo et 12 tours d'un circuit de 800 metres en courant.
Quelle est la distance totale à parcourir ?
Problème 2:
Un marchand vend ses t-shirts 9euros piece. J'en prends 5 et je donne un billet de 100
Combien le marchand doit-il me rendre ?
Problème 3 :
Un patissier a acheté 5kg de fraises au prix de 3euros le kilos. Apres avoir preparer 6 tartes, il lui en reste 1,1 kg
Quelle quantité de fraises utilise-t-il pour faire une tarte?
Problème 4:
3 amis organisent un pique-nique. L'un d'eux va faire les courses avec un billet de 20euros. Il achete du fromage à 7 euro, 3 baguettes à 0,60euros chacune, 2 paquets de chips à 1,50euros chacun et 2 kg de pommes à 1,60 euros le kilo. Ils partagent ensuite les depenses équitablement.
Quel est le prix à payer par chaque ami pour ce pique-nique?
Problème 1 :
Une compétition d'endurance comporte trois épreuves : 30 longeurs d'un bassin de 50 metres à la nage ; 42km à velo et 12 tours d'un circuit de 800 metres en courant.
Quelle est la distance totale à parcourir ?
Problème 2:
Un marchand vend ses t-shirts 9euros piece. J'en prends 5 et je donne un billet de 100
Combien le marchand doit-il me rendre ?
Problème 3 :
Un patissier a acheté 5kg de fraises au prix de 3euros le kilos. Apres avoir preparer 6 tartes, il lui en reste 1,1 kg
Quelle quantité de fraises utilise-t-il pour faire une tarte?
Problème 4:
3 amis organisent un pique-nique. L'un d'eux va faire les courses avec un billet de 20euros. Il achete du fromage à 7 euro, 3 baguettes à 0,60euros chacune, 2 paquets de chips à 1,50euros chacun et 2 kg de pommes à 1,60 euros le kilo. Ils partagent ensuite les depenses équitablement.
Quel est le prix à payer par chaque ami pour ce pique-nique?
1 Réponse
-
1. Réponse NevaZyo
Pb 1 :
30*50 + 42*1000 + 12*800 = 1500 + 42000 + 9600 = 53100 m
Pb 2 :
100 - 5*9 = 100 - 45 = 55 €
Pb 3 :
(5 - 1.1) / 6 = 0.65 kg
Pb 4 :
(7 + 3*0.60 + 2*1.50 + 2*1.60) / 3 = 5 €