Bonjour, aide moi si vous plait merci d'avance Pour 4,25euro j'ai achète cinq baguettes de pain Pour 5,95 euro j'aurais eu sept baguettes . le prix payé est pro
Mathématiques
shahedsawan2619
Question
Bonjour, aide moi si vous plait merci d'avance Pour 4,25euro j'ai achète cinq baguettes de pain Pour 5,95 euro j'aurais eu sept baguettes . le prix payé est proportionnel au nombre de baguettes sans calculer le prix d'une baguette , calcule : a. le prix de douze baguettes b. le prix de deux baguettes c. le prix de trois baguettes dle prix de quinze baguettes
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
a. le prix de douze baguettes
4,25 + 5,95 = 10,20
b. le prix de deux baguettes
5,95-4,25 = 1,70
c. le prix de trois baguettes
4,25 -1,70 = 2,55
dle prix de quinze baguettes
4,25 + 5,95 + 2,55 = 12,75