Bonjour, comment calculer le prix de 1,2 en sachant que les 8 kg coûte 4,95
Mathématiques
Kekenou3786
Question
Bonjour, comment calculer le prix de 1,2 en sachant que les 8 kg coûte 4,95
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonjour,
comment calculer le prix de 1,2 kg ? en sachant que les 8 kg coûte 4,95 € ? :
8 kg => 4,95€
1,2 kg => n €
n = 1,2 x 4,95 / 8
n = 0,7425 €
Soit 0,74 €