Mathématiques

Question

2 kg de banane coûte 2,80 € Quel est le prix au kilo Combien coûte 3,5 kg de banane quelle masse de banane puis-je acheter avec 8,05 € aidez-moi s'il vous plaît j'ai besoin de cette réponse pour maintenant merci

1 Réponse

  • Bonjour sachant que 2kg coûtent 2,80€ on divise par 2 pour trouver le prix au kg
    Soit 2,80/2=1,40€ pour un kilo

    Pour 3,5kg on fera 1,40 * 3,5 = 4,90€ pour 3,5kg

    Avec 8,05€ on pourra acheter
    8,05/1,40 = 5,750kg

    J’espère t’avoir aider.

Autres questions