Mathématiques

Question

Bonjour
urgence dm de maths à rendre demain svp c est le petit 6 que je n arrive pas
Bonjour urgence dm de maths à rendre demain svp c est le petit 6 que je n arrive pas

1 Réponse

  • On sait que:

    -Gérard à acheté 2,4kg de viande

    -1kg de viande coûte 10,45€


    Pour connaître le prix de 100g:

    1kg = 1000g

    1000g /10= 100g

    10,45€/10≈ 1,04€


    1,04€ *(multiplié) 24= 24,96€


    Donc, Gérard paye le rôti à 24,96€.


    Bonne soirée