Bonjour urgence dm de maths à rendre demain svp c est le petit 6 que je n arrive pas
Mathématiques
lali100506
Question
Bonjour
urgence dm de maths à rendre demain svp c est le petit 6 que je n arrive pas
urgence dm de maths à rendre demain svp c est le petit 6 que je n arrive pas
1 Réponse
-
1. Réponse Ingridptdrrrrrr
On sait que:
-Gérard à acheté 2,4kg de viande
-1kg de viande coûte 10,45€
Pour connaître le prix de 100g:
1kg = 1000g
1000g /10= 100g
10,45€/10≈ 1,04€
1,04€ *(multiplié) 24= 24,96€
Donc, Gérard paye le rôti à 24,96€.
Bonne soirée