Mathématiques

Question

bonjour aidez moi svp dm math 5eme toutbles exercices + le dire les calculs à poser avec le resultat
bonjour aidez moi svp dm math 5eme toutbles exercices + le dire les calculs à poser avec le resultat

1 Réponse

  • moi je te fais le un et le deux

    exercice 1 :

    6 x 0.85 = 5.10

    la masse qu'il transporte est de 5.10 kilos


    exercice 2 :

    on sait qu ' un kilo vaut 3.50 €

    donc on fait :

    3 kilos x 3.50 = 10.50

    le prix pour trois kilos de citron est de 10.50 €


    on sait qu le kilos vaut 3.50 € et que 400 grammes vaut 0.400 kilo

    donc on fait :

    0.400 kilo  x 3.50 = 1.40

    le prix pour 400 grammes de citron vaut 1.40 €  


    exercice 4 :

    a) 4 boîtes pèsent 17.2 kilos donc

    17.2 : 4 = 4.30

    donc la masse d'une boîte est de 4.30 kilos


    b) 5 boîtes pèsent 4 kilos

    donc 4 : 5 = 1.25

    la masse est de 1.25 kilo



    exercice 5


    la contenance d'un  litre  est  de 1.3 l

    8 bouteilles : 6 litres = 1.3 l environ

    2 ) donner le prix

    le prix des 8 bouteilles est de 4.80 €

    le prix d'une bouteille  est de 0.60 €

    4.80 : 8 = 0.60 €

    le prix d'un litre  est de 3.69 €

    4.80 : 1.30 = 3.69 €