Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai 43 bonbons si 20 bonbons coute 10euros Combien coute 43 bonbons

1 Réponse

  • si 20 bonbons coûtent 10 €

    combien coûte 1 bonbon : 10/20 = 1/2 = 0.5 €

    43 bonbons coûtent : 43 x 0.5 = 21.5 €  

Autres questions