Mathématiques

Question

Bonjour,
Je suis bloqué à l’exercice 1 question 3 et exercice 2 question 3 aussi !
Merci !
Bonjour, Je suis bloqué à l’exercice 1 question 3 et exercice 2 question 3 aussi ! Merci !

1 Réponse

  • Bonjour,

    EX 1)

    1) Compléter la ligne des coefficients multiplicateurs

    Mai : hausse de 12.5 % par rapport à Avril ⇒ coeff = 1.125

    Juin : hausse de 7.6 % par rapport à Mai ⇒ coeff = 1.076

    Juillet : hausse de 0.6 % par rapport à Juin ⇒ coeff = 1.006

    Août : baisse de - 15.1 % par rapport à Juillet ⇒ coeff = 0.849

    Septembre : on veut que le prix du baril soit égal au prix de fin Mai ( car indice 100 comme en Mai) soit

    1.076 * 1.006 * 0.849 * coeff septembre = 1

    Coeff Septembre = 1/ ( 1.076 * 1.006 * 0.849) = 1 / 0.919 = 1.0881

    ce qui correspond à une hausse de + 8.81 % pour Septembre

    2)

    Cours du brut fin Mai  = cours du brut Avril * 1.125  = 109.5 * 1.125 = 123.2 $ arrondi au dixième  

    3)

    Fin Mai : Indice 100

    Fin Juin : Indice = 107.6

    Fin Juillet : Indice = (1.076 * 1.006)*100 = 108.24

    Fin Août : Indice = (1.076 * 1.006 * 0.849)*100 = 91.90

    4)

    Cours du pétrole fin Août = Prix fin Mai * 0.919 = 123.2 * 0.919 = 113.22 $  

    5)

    On veut que fin Septembre le prix du pétrole soit le même que fin Mai donc

    1.076 * 1.006 * 0.849 * coeff Septembre = 1

    coeff Septembre = 1 / (1.076 * 1.006 * 0.849) = 1/0.919 = 1.0881 = + 8.81 %

    Indice Septembre = 108.81

    EX 2)

    Prix TTC = 630 €    avec une TVA de 20 %

    1)

    Prix TTC = Prix HT * Taux TVA

    Prix HT = 630 / 1.2 = 525 €

    2)

    Prix TTC = Prix d'achat * 1.40

    Prix d'achat = 630 / 1.4 = 450 €

    Marge = 630 - 450 = 180 €  

    3)

    Taux marge réelle =  180 / 630 = 0.2857 = 28.57 %

    4)

    Taux du mois d'Octobre = 1 / 0.85 = 1.1765 = + 17.65 % arrondi au centième

    Prix télé au mois d'Octobre= 630 * 1.1765 = 741.19 €

    Bonne journée