Mathématiques

Question

Bonjour a tous je suis en urgent j'ai un devoir a faire pour la rentrée est je n'arrive pas svp aidez moi la question est si dessous dans ma piece jointe.
Bonjour a tous je suis en urgent j'ai un devoir a faire pour la rentrée est je n'arrive pas svp aidez moi la question est si dessous dans ma piece jointe.

1 Réponse

  • Dans tout ce qui suit
    * représente le signe (multiplier)    /  représente le signe (diviser)
    Considérons le triangle IDJ 
    Le théorème de Pythagore nous permet d'écrire :
    ID
    ² + DJ²  = IJ² 
    72*72 + 29*29 =  IJ
    ²
    5184 + 841 = IJ
    ² 
    6025 =  IJ
    ²
    IJ = √ 6025 = 77,62 m
    Considérons le triangle ABC
    AB
    ² + BC² = AC² 
    288*288 + BC
    ² = 312*312
    BC
    ² = 312*312 -288*288 = 14400
    BC= 
    14400 = 120 m
    Considérons le triangle ABC
    Le théorème de Thalès (Dans un triangle ABC, si M est un point du côté [AB], N un point du côté [AC],  et si les droites (BC) et (MN) sont parallèles, alors : AM / AB = AN / AC = MN / BC)
    nous permet d'écrire : BE / BA = BF / BC = EF / AC
    BE / BA = EF / AC
    48 / 288 = EF / 312
    EF = 48*312 / 288 = 52 m
    Considérons le triangle EBF
    Le théorème de Pythagore nous permet d'écrire :
    BE
    ² + BF² = EF² 
    48*48 + BF
    ² = 52*52
    BF
    ² = 52*52 - 48*48 = 400
    BF = 
    400 = 20 m
    GC = BC - GF - FB
    GC = 120 - 52 - 20 = 48 m
    Considérons le quart de cercle HG La circonférence du cercle nous est donnée par la formule : PI * d(diamètre) ou PI * 2r(rayon)
    Diamètre du cercle = 3,14 * 48*2 = 301,44 m
    Longueur du quart de cercle HG = 301,44 / 4 = 75,36 m
    AE = 288 - 48 = 240m
    JA = 120 - 72 = 48
    HI = DC - HC - ID  = 288 - 48 - 29 = 211 m
    Longueur de la piste cyclable = AE + EF + FG + GH + HI + IJ + JA
    Longueur de la piste cyclable = 240 + 52 + 52 + 75,36 + 211 + 77,62 + 48 = 756,98 m