Maths 3eme Svp aider moi exo 3: Pour le même prix on peut acheter 10 pêches ou un mélon. Marjorie a payer 7.68 € pour l'achat de 12 pêches et 2 melons. Détermin
Mathématiques
jonniauxdydy28
Question
Maths 3eme
Svp aider moi exo 3:
Pour le même prix on peut acheter 10 pêches ou un mélon. Marjorie a payer 7.68 € pour l'achat de 12 pêches et 2 melons.
Déterminer le prix d'une pêche. Expliquez. (Il faut faire avec des équations)
Svp aider moi exo 3:
Pour le même prix on peut acheter 10 pêches ou un mélon. Marjorie a payer 7.68 € pour l'achat de 12 pêches et 2 melons.
Déterminer le prix d'une pêche. Expliquez. (Il faut faire avec des équations)
1 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
Soit x le prix d une pêche et y le prix d un melon
pour le même prix on peut acheter 10 pêches ou un melon donc 10x = y
Elle a acheté 12 pêches et 2 melons donc
12x + 2y = 7,68
On sait que y = 10x donc
12x + 2(10x) = 7,68
12x + 20 x = 7,68
32x = 7,68
X = 7,68/32
X = 0,24
Donc 1 pêche coûte 24 centimes d euros