Bonjour, Mamie Mireille acheté cinq litres de lait et paie deux euros. Combien coûte un litre de lait ?
Mathématiques
yaredraphaelle1931
Question
Bonjour, Mamie Mireille acheté cinq litres de lait et paie deux euros. Combien coûte un litre de lait ?
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
Bonjour
2/5 = 0,4
1l coûte 0,4 euros soit 40 centimes
-
2. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonjour
Alors sachant qu’elle paie 2€ pour 5litres
On fait donc 2/5= 0,40
Ce qui donne 0,40€ / litre
Un litre de lait coûte 0,40€
Bonne journée