Mathématiques

Question

bonjour c'est mon dernier exercice de mathématique et je bloque dessus... merci!

Jean a nettoyé le parquet de son salon avec 6 kg de vernis et 4 litres de cire. Il a payé le tout 88 €. La semaine suivante il recommence dans sa chambre. Cette fois-ci il utilise 3 kg du même vernis et 3 litres de la même cire, pour un total en achat de 51 €. En utilisant votre calculatrice, déterminer le prix unitaire du vernis et de la cire.

1 Réponse

  • bonjour,

    a)6kg vernis+4l cire=88

    b)3kg vernis+ 3l cire=51

    c)bx2   6kg vernis+ 6l cire= 102

    c-a

    (6kg vernis+6lcire)-(6kg vernis+4l cire)= 102-88

    6kg vernis+6lcire-6kg vernis-4lcire=14

    2l cire=14

    1l cire:7

    6kg vernis+4l cire=88

    6kg vernis+4(7)=88

    6kg vernis+28=88

    6kg vernis=88-28

    6kg vernis=60

    kg vernis=10

    le litre de cire coute 7 €

    le kg de vernis coute 10 €

Autres questions