Bonjour , est ce que vous pouvez m'aider a se problème La maman de Yassine achète de l'essence pour sa tondeuse. Dans son bidon , elle verse 4,4 litres d'essenc
Mathématiques
Uthidyan
Question
Bonjour , est ce que vous pouvez m'aider a se problème
La maman de Yassine achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon , elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65€ le litre .
Combien va t-elle payer ?
Merci
La maman de Yassine achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon , elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65€ le litre .
Combien va t-elle payer ?
Merci
2 Réponse
-
1. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonjour
Alors la maman de Yassine paiera 7,26€
4,4 x 1.65=7.26 -
2. Réponse loulakar
Bonsoir,
La maman de Yassine achète de l'essence pour sa tondeuse.
Dans son bidon , elle verse 4,4 litres d'essence qui coûte 1,65€ le litre .
Combien va t-elle payer ?
1,65€ => 1 L
? € => 4,4 L
? = 4,4 x 1,65 / 1
? = 7,26 €