Mathématiques

Question

Bonjour j'ai un exercice à faire en mathématiques pouvez vous m'aider je suis en 4°

Michel est pâtissier . il prépare des caramels et des chocolats . IL veut vendre l'ensemble de ses 252 caramels et 360 chocolats dans des paquets identiques . La préparation d'un caramel lui coûte 0,40 euros et celle d'un chocolat lui a coûté 30% de plus qu'un caramel .
Il voudrait vendre le plus possible de paquets possibles et faire un bénéfice de 180 euros . Combien doit-il vendre chaque paquet ?

2 Réponse

  • Bonjour

    360 = 252 x 1 + 108

    252 = 108 x 2 + 36

    108 = 36 x 3 + 0

    Il pourra faire 36 paquets

    Chaque paquet sera composé de

    252/36 = 7 caramels

    360/36 =  10 chocolats

    Caramel 0,40

    Chocolat  0,40+ 0,40x30% = 0,40+ 0, 12 = 0,52


    Un paquet lui coûte

    7x0,40 +  10x0,52= 2,80 + 5,20 = 8

    Donc 36 paquets

    36 x 8= 288

    288+ 180 = 468

    468/36 = 13

    Pour faire une bénéfice de 180 euros il doit vendre chaque paquet 13 euros


  • bonsoir


    nombre de paquets maximum = PGCD de 252 et 360 soit 36


    il pourra faire 36 paquets identiques avec  :

    252 / 36 =  7 caramels et

    360 / 36 =  10 chocolats


    préparation d'un caramel = 0.40 €

    préparation d'un chocolat = 0.40 x 1.3 = 0.52 €


    7 * 0.4 + 10 * 0.52 = 8

    chaque paquet lui coûte 8 € de fabrication  soit  288 € les 36 paquets  

    180 : 36 =  5

    il doit faire un bénéfice de  5 € par paquet

    il doit vendre un paquet  8 + 5 = 13 €

    13 *36 = 468 €

    468 - 288 = 180



Autres questions