Mathématiques

Question

Bonjour, ma prof de maths nous a donné cet execice avant les vacances et j'ai du mal à le résoudre, merci de votre aide.
Bonjour, ma prof de maths nous a donné cet execice avant les vacances et j'ai du mal à le résoudre,  merci de votre aide.

1 Réponse

  • Une solution :
    Quand je remplace 1 pain par une baguette je paie 0,60€ de moins
    Le pain vaut donc 0,60€ de plus que la baguette
    Si je prends 3 baguettes je paierais 3,15 - 0,60 = 2,55€
    Prix de la baguette 2,55 / 3 = 0,85€
    Prix du pain = 0,85 + 0,60 = 1,45€
    Vérification
    2*1.45 = 2.90€
    1*0.85 = 0.85
    Total 2.90+0.85 = 3.75€
    1*1.45 =1.45€
    2*0.85 = 1.70€
    Total 1.45+1.70 = 3.15€