Bonjour j’ai un souci sur ce problème de math :un apiculteur vend du miel au kg le prix de 1,5kg de miel est 20,40€.a)calcule le prix de 3kg de miel.b)calcule l
Mathématiques
ethandiallo2907
Question
Bonjour j’ai un souci sur ce problème de math :un apiculteur vend du miel au kg le prix de 1,5kg de miel est 20,40€.a)calcule le prix de 3kg de miel.b)calcule le prix pour 0,5kg de miel.c)déduis en le prix de 3,5 kg de miel. Je bloque sur la c et un doute sur la b merci de votre aide .
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour c'est simple fait un tableau de proportionnalité ou un produit en croix
-
2. Réponse ayuda
bonjour,
1,5 kg ------------ 20,40 €
3 kg .................. T €
produit en croix puisque le prix total T est proportionnel au kg acheté et au prix du kg.
T x 1,5 = 3 x 20,40
T = 3 x 20,40 / 1,5 = 40,80 €
idem pour 0,5 kg
1,5 kg .............. 20,40 €
0,5 kg .............. T €
1,5 x T = 0,5 x 20,40
T = 0,5 x 20,40 / 1,5 = 6,80 €
donc pour 3,5 kg = 3 kg + 0,5 kg (cf les questions précédentes)
=> 40,80 + 6,80 = 47,60 €
:)