Bonjour pouvez vous m’aidez pour mon exercice de maths svp merci d’avance. Énoncer : Benoît achète 7 pains au chocolat et 3 croissants pour 13,1€. Dimanche il a
Mathématiques
lauraneroland
Question
Bonjour pouvez vous m’aidez pour mon exercice de maths svp merci d’avance.
Énoncer :
Benoît achète 7 pains au chocolat et 3 croissants pour 13,1€.
Dimanche il achète 3 pains au chocolat et 6 croissants pour 10,8€
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
Énoncer :
Benoît achète 7 pains au chocolat et 3 croissants pour 13,1€.
Dimanche il achète 3 pains au chocolat et 6 croissants pour 10,8€
Combien coûtent les pains au chocolat et les croissants ?
1 Réponse
-
1. Réponse trudelmichel
bonjour,
soit x le prix d'un pains auchocolat
et
y le prix d'un croissant
a) 7x+3y=13.1
b) 3x+6y=10.8
je multiplie a par 2
a1 ) 14x+6y=26.2
je fais a1+b
(14x+6y)-(3x+6y)=26.2-10.8
14x+6y-3x-6y=15.4
11x=15.4
x=1.4
le pain au chocolat coute 1.4 €
b)3x+6y=10.8
3(1.4)+6y=10.8
4.2+6y=10.8
6y=10.8-4.2
6y=6.6
y=6.6/6
y=1.1
le croissant coute 1.1 €