Mathématiques

Question

Bonjour, Elle veut acheter 2,7 de raisin à 3,28 € le kg . Combien va t elle payer ?

2 Réponse

  • bonjour,

    on suppose qu'elle veut acheter 2,7 kg de raison.. manque l'unité dans ton énoncé !!

    1 kg ------------ 3,28 €

    2,7 kg ---------- prix €

    prix x 1 = 2,7 x 3,28            produit en croix..

    prix = 8,856 €

    :)

  • Bonjour elle va payer
    2,7kg*3,28€
    On fait donc 2,7*3,28= 8,85

    Elle paiera donc 8,85€ pour 2,7kg de
    Bonne journée

Autres questions