Bonjour, Elle veut acheter 2,7 de raisin à 3,28 € le kg . Combien va t elle payer ?
Mathématiques
pathebalti9344
Question
Bonjour, Elle veut acheter 2,7 de raisin à 3,28 € le kg . Combien va t elle payer ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour,
on suppose qu'elle veut acheter 2,7 kg de raison.. manque l'unité dans ton énoncé !!
1 kg ------------ 3,28 €
2,7 kg ---------- prix €
prix x 1 = 2,7 x 3,28 produit en croix..
prix = 8,856 €
:)
-
2. Réponse boucennasandriowbcv7
Bonjour elle va payer
2,7kg*3,28€
On fait donc 2,7*3,28= 8,85
Elle paiera donc 8,85€ pour 2,7kg de
Bonne journée