Mathématiques

Question

Bonjour à tous. Merci de votre aide précieuse pour cet exercice de maths en 5ème.

Exercice:
Julie fabrique des colliers et les vend sur Internet. Chaque collier est fait:
- d'une chaîne qui coûte 9, 75 euros.
- d'un fermoir qui coûte 1, 95 euro.
- de cercles en métal qui coûte 1, 25 euro l'unité. Chaque cercle en métal
contient 4 perles de couleur rose et 2 perles de couleur bleue.

Lucie commande:
- 1 collier avec 20 cercles.
- 1 collier avec 56 perles.

Question: combien coûte la commande de Lucie ?


2 Réponse

  • Bonjour

    Pour 20 cercles facile il te faut additionné

    Une chaîne a 9.75

    Un fermoir a 1.95

    20 cercles a 1.25

    Donc

    9.75+1.95+(20×1.25)

    9.75+1.95+25

    36€70

  • Je sais que la chaine coute 9,75.Le fermoir 1,95

    J'additionne les deux : 9,75 + 1,95 = 11,70

    Un cercle en métal a 6 perles ( 4 rose et 2 bleue)

    Pour 20 cercles il faut faire :  1,25 X 20 = 25€

    Pour 56 perles il faut faire : 6 X 9 = 54 + 2 perles = 56. Pour avoir les deux perles il faut don faire le prix d'un cercle divisé par 4 (6-4=2) : 1,25  divisé 4 = 0,312. Donc il nois faut 9 cercle ( 6 X 9 = 54) = 1,25 X 9 = 11,25 + 0,312 = 11,562

    Ensuite je sais que pour les 20 cercles sa va lui couter 25 +( chaine et fermoire) 11,70 = 37,70

    Et pour les 56 perles sa va lui couter 11,562 + 11,70 = 23,262

    Ensuise j'additionne les deux ce qui fait :

    37,70+23,262 = 60,962

    La commande de Lucie coute 60,962 €

Autres questions