Mathématiques

Question

Aide moi svpp, c’est pour demain
Merci
Aide moi svpp, c’est pour demain Merci

1 Réponse

  • ex

    vu qu il faut 7.5 pour 25kg

    alors on divise par 7.5    25

    donc 7.5/25=0.3

    donc pour 1kg il 0.3l


    donc pour 17kg

    0.3*17=5.1l

    pour 27kg

    0.3*24=8.1

    pour 53.5

    0.3-53.5=16.05

    pour 22l

    22/0.3=73.33

    pour 45

    45/0.3=150

    ensuite tu traces le graphique

    ex

    24/6=4

    donc le gateau vaut 4euros

    donc pour 1

    1/4=0.25

    donc 15 gateaux

    on fait 4*15=60euros

    second tableau

    48/32=1.5

    la pizza vaut 1.5euros

    pour 1euros

    1/1.5=0.66

    pour 99pizzas

    99*1.5=148.5 euros