bonsoir je voudrai sil vous plait que vous me repondiez maintenat 19 points sil vous plait11 kg de cette marchandise coute 12.5 et 4.4 kg de cette meme marchand
Mathématiques
27mai2006
Question
bonsoir je voudrai sil vous plait que vous me repondiez maintenat 19 points sil vous plait11 kg de cette marchandise coute 12.5 et 4.4 kg de cette meme marchandise coute 5 euros combien je dois payer pour 6.6 kg
2 Réponse
-
1. Réponse angeliquehumblot
pour 11 kilos coutent 12.50 €
pour 4.4 kilos coutent 5.00 €
pour 6.6 kilos coutent x
12.50 : 11 = 1.136363636
5.00 : 4.4 = 1.136363636
6.6 x 1.136363636 =7.499999 donc si on reduit cel fait 7.50
les 6.6 kilos sont au prix de 7.50 €
donc x vaut 7 .50 €
-
2. Réponse croisierfamily
prix au kilogramme = 12,5o €/11 kg = 1,13636... €/kg .
OU 5/4,4 = 1,13636... €/kg .
Prix à payer = 6,6 x 1,1364 = 7,5o €uros .
autre méthode ( plus rapide ) : A payer = 6,6 x 5 / 4,4 = 1,5 x 5 = 7,5o €uros .