aider moi Svp problème de math un jus de fruit est proposé sous deux formes. lequel de ces deux formats présente le meilleur rapport qualité prix ? sachant que
Mathématiques
chaperon
Question
aider moi Svp problème de math un jus de fruit est proposé sous deux formes. lequel de ces deux formats présente le meilleur rapport qualité prix ? sachant que la première boîte coûte 2, 95 € et elle fait 10 cm sur 5 cm sur 20 cm et la deuxième boîte coûte 4,20 euro et fait 8 cm sur 7,5 cm sur 25 cm merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse loulakar
Bonsoir,
lequel de ces deux formats présente le meilleur rapport qualité prix ?
sachant que la première boîte coûte 2, 95 € et elle fait 10 cm sur 5 cm sur 20 cm et
la deuxième boîte coûte 4,20 euro et fait 8 cm sur 7,5 cm sur 25 cm
V1 = 10 x 5 x 20 = 1000 cm^3 = 1 dm^3 = 1 L
V2 = 8 x 7,5 x 25 = 1500 cm^3 = 1,5 dm^3 = 1,5 L
1 L coûte 2,95€
1,5 L coûte 4,20€
Si on ramène la deuxième bouteille au prix du L :
4,20 / 1,5 = 2,80€
Donc : 2,80 € < 2,95€ donc la deuxième bouteille a le meilleur rapport qualité prix !