Bonjour, Un pot de 800 g de miel coûte 5,20 euros.Combien coûte un pot de 1 kg ? 500 g ? 100 g de ce miel ?Tu utilisera un tableau de proportionnalité et tu en
Mathématiques
lisabdn4643
Question
Bonjour, Un pot de 800 g de miel coûte 5,20 euros.Combien coûte un pot de 1 kg ? 500 g ? 100 g de ce miel ?Tu utilisera un tableau de proportionnalité et tu en calculera le coefficient pour répondre aux questions.
2 Réponse
-
1. Réponse lordonnance
Donc tu fait une regle de trois pour chaque pot en partant du pot de 800g comme valeur de réference.
Poids(en g) 800 1000 500 100
Prix (en €) 5,20 a b c
donc tu fait pour connaitre a:
1000 x 5,20 que tu divise ensuite par 800, ce qui donne 6,5
Pour calculer b:
500 x 5,20 que tu divise ensuite par 800
pour calculer c:
100 x 5,20 que tu divise ensuite par 800
a = 6,5
b = 3,25
c = 0,65
-
2. Réponse Anonyme
5,20/800= 0,0065 0,0065 euros pour 100g
0,0065X1000= 6,50 euros pour 1Kg
0,0065*500= 3,25 euros pour 500 g
0,0065*100= 0,65 euros pour 100g