Bonjour, On a acheté 10 pamplemousse pour 6euros combien en achètera-t-on avec 3 de plus primaire ce2
Mathématiques
hugofrancois1694
Question
Bonjour, On a acheté 10 pamplemousse pour 6euros combien en achètera-t-on avec 3 de plus primaire ce2
2 Réponse
-
1. Réponse Juulien
Bonjour,
10 pamplemousses coûtent 6€, donc 5 pamplemousses coûtent 3€. On peut donc acheter 15 pamplemousses avec 6€ et 3€ de plus, soit 9€
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
Tu appliques la règle de 3 (produit en croix)
10 pamplemousses -------> 6 €
13 pamplemousses --------> x €
10 *x= 13*6
x= 78/10
x= 7.8€ pour les 13 pamplemousses.