Bonjour je suis bloqué sur mon DM pouvez vous m’aider ? Merci d’avance. Au marché, le prix des tomates est proportionnel à la quantité achetée. Affirmation : si
Mathématiques
eva90
Question
Bonjour je suis bloqué sur mon DM pouvez vous m’aider ? Merci d’avance.
Au marché, le prix des tomates est proportionnel à la quantité achetée.
Affirmation : si 3,5 kg de tomates coutent 8,75€, alors 4,kg coûtent 9,25€.
Au marché, le prix des tomates est proportionnel à la quantité achetée.
Affirmation : si 3,5 kg de tomates coutent 8,75€, alors 4,kg coûtent 9,25€.
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour Eva
3,5 kg........... 8,75 €
4 kg ............... 9,25 €
dans ce cas là,
4 x 8,75 = 3,5 x 9,25
35 = 32,375
faux..
4 kg coûte : 8,75 x 4/3,5 = 10 €
:)