Mathématiques

Question

Bonjour je suis bloqué sur mon DM pouvez vous m’aider ? Merci d’avance.

Au marché, le prix des tomates est proportionnel à la quantité achetée.
Affirmation : si 3,5 kg de tomates coutent 8,75€, alors 4,kg coûtent 9,25€.

1 Réponse

  • bonjour Eva

    3,5 kg........... 8,75 €

    4 kg ............... 9,25 €

    dans ce cas là,

    4 x 8,75 = 3,5 x 9,25

    35 = 32,375

    faux..

    4 kg coûte : 8,75 x 4/3,5 = 10 €

    :)


Autres questions